Escucha el robusto nuevo disco de Bunbury: 'Expectativas'

Desde las doce de esta medianoche Bunbury está oficialmente de vuelta con Expectativas, el noveno disco de una trayectoria solista que acumula ya veinte años de inquieto tránsito.

Expectativas es la continuación de aquel Palosanto de 2013 en el que Enrique manifestaba su esperanza ante la posibilidad de un cambio y una revolución que se han quedado en prácticamente nada.

Con ese tono de chasco arranca el álbum con todo el poderío arrollador de La ceremonia de la confusión, a la que siguen La actitud correcta, Cuna de Caín, En bandeja de plata, Parecemos tontos, Lugares comunes frases hechas, Bartleby, Mi libertad, La constante y la esplendorosa Supongo.

Un viaje a través de once nuevos temas que empieza en el desengaño absoluto ante este mundo en el que nos ha tocado jugar, pero termina encontrando ciertas grietas de luminosidad y esperanza. "Nada lo sé de cierto, todo lo sé de supongo".

Expectativas, un álbum de rock robusto que suena absolutamente contemporáneo gracias a la pe…

Aste Nagusia Bilbao 2017: Amaral, M Clan, Green Valley, Antonio Orozco, Vanesa Martín, Morat, Freedonia, Anaut...

Un año más, Bilbao se llenará de música durante su Aste Nagusia, que se celebrará en esta ocasión del 19 al 26 de agosto con un cartel muy variado de actuaciones en directo. Lo repasamos, separado por localizaciones:

ABANDOIBARRA

Sábado 19 de agosto - Zea Mays
Domingo 20 de agosto - Amaral
Lunes 21 de agosto - Antonio Orozco
Martes 22 de agosto - Vanesa Martín
Miércoles 23 de agosto - El Consorcio + BOS (Bilbao Orkestra Sinfonikoa)
Jueves 24 de agosto - Esne Beltza
Viernes 25 de agosto - M Clan

SATÉLITE T

Sábado 19 de agosto - Dead Bronco
Domingo 20 de agosto (sesión Rabba Rabba Hey!) - Toni Metralla y Los Antibalas + Torazinas
Domingo 20 de agosto (noche) - Trogloditas
Lunes 21 de agosto - Radiocrimen
Martes 22 de agosto - Anaut
Miércoles 23 de agosto - Cabezafuego + Joao Tomba
Jueves 24 de agosto - Pájaro
Viernes 25 de agosto - Vurro
Sábado 26 de agosto - Los Brazos
Domingo 27 de agosto - Lie Detectors + Las Morenas>

PARQUE EUROPA (24:00h)

Miércoles 23 de agosto - Morat
Jueves 24 de agosto - Aste Nagusi Dance. Radio Máxima
Viernes 25 de agosto - Adi Bilbao junto a Megastar FM
Sábado 26 de agosto - Green Valley

PINPILINPAUXA (desde 0:30h.)

Sábado 19 de agosto - Sonia Madoc (ex Sonia y Selena)
Domingo 20 de agosto - Viceversa + Yogurinha Borova
Lunes 21 de agosto - Yurena
Martes 22 de agosto - Baccara
Miércoles 23 de agosto - Nenita Danger
Jueves 24 de agosto - Azúcar Moreno
Viernes 25 de agosto - Las Fellini
Sábado 26 de agosto - Ainhoa Cantalapiedra

ALTXAPORRUE + TXINBOTARRAK

Domingo 20 de agosto - Havana 537 (17:30 horas) / Akabu + Josetxu Piperrak (23:30 h)
Lunes 21 de agosto - Feos Pero Majos + Siroka (23:30 h)
Martes 22 de agosto - Etsiakeroak + Barbakore (23:30 h)
Miércoles 23 de agosto - La Txirla Records (tributo a La Polla Records) (20:15 h)
Jueves 24 de agosto - DJ Bull (23:00 h)
Viernes 25 de agosto - Deiedra (20:00 h)
Domingo 27 de agosto - Rever (20:00 h)

AMBIGÚ

Sábado 19 de agosto - Bumaye! (Iñigo Cabezafuego y Beatriz Sánchez)
Jueves 24 de agosto - Mott + Lukiek
Viernes 25 de agosto - Sepiente + La Plata
Sábado 26 de agosto - Pet Fennec

KAFE ANTZOKIA

Sábado 19 de agosto - Ana Curra presenta "El Acto" + banda invitada
Jueves 24 de agosto - Viva Belgrado + Meido
Viernes 25 de agosto - La Banda Trapera Del Río + Turbofuckers
Sábado 26 de agosto - El Último Vecino + Biznaga

KREMLIN

Sábado 19 de agosto - J.O.E.
Jueves 24 de agosto - Mamba Beat
Viernes 25 de agosto - Los Hijos Bastardos del Papa

SHAKE!

Sábado 19 de agosto - The Ribbons + Grey Kitten
Martes 22 de agosto - James Room and Weird Antiqua
Jueves 24 de agosto - Coppel (con banda) + Lee Perk Trío
Viernes 25 de agosto - Mi Hermana Corina + High Felicity
Sábado 26 de agosto - Sonic Trash + The Soul Gestapo

ZULOA

Domingo 20 de Agosto - Sicacùstica
Lunes 21 de Agosto - Feel Acoustic
Miércoles 23 de Agosto - The Bilbobillies
Jueves 24 de Agosto - No Way Blues Band

ALGARA (desde 23:30h)

Domingo 20 de agosto - Thunderclap Sound System + Akatz + Iron Lion Zion (Bob Marley Tribute)
Lunes 21 de agosto - TT Syndicate + The Limboos + Moonshine Wagon
Martes 22 de agosto - Tooth + Ero (+ noche electrónica -4am-)
Miércoles 23 de agosto - Yellow Big Machine + Lukiek + Vulk (+ noche electrónica -4am-)
Jueves 24 de agosto - Pagasarri Udal Ska Banda + The Euskatalities + The Sustraians Revue
Viernes 25 de agosto - Priscilla Band + Mud Candies + Berta Bittersweet + DJ Bull
Sábado 26 de agosto - DJ Bull

PLAZA NUEVA (Músicas del mundo - 23:30h)

Sábado 19 de agosto - Puerto Candelaria (Colombia; cumbia underground)
Domingo 20 de agosto - Bilbao Reggae Splash (XXVI edición del festival reggae), con Don Carlos (Jamaica)
Lunes 21 de agosto - El Septeto Nabori (Cuba; folk)
Martes 22 de agosto - Fatty Farmers (España; celta/rock)
Miércoles 23 de agosto - Gozategi 25 urte (Euskal Jaia)
Jueves 24 de agosto - Cancanilla de Málaga, Carrete de Málaga, El Álvarez y Juan Requena (Málaga; flamenco)
Viernes 25 de agosto - Travellin Brothers All Stars (con artistas invitados: Ina Forsman + JT Lauritsen + Andy J. Forest + Francisco Simón)
Sábado 26 de agosto - Freedonia (España, soul/funk)


Comentarios